Фонды недосчитались $1,3 миллиардов

На оснащение улиц камерами издержут 430 млн рублей

Евросоюз готов отдать Украине 11 миллиардов евро

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу сейчас заявил, что Брюссель готов выделить Украине 11 миллиардов евро ($15 миллиардов) помощи. Новейшие украинские власти заявляли, что Киев рассчитывает на международную помощь в размере до $15 миллиардов.

Меморандум о предоставлении помощи Украине уже размещен на веб-сайте Еврокомиссии. 3 миллиардов евро из 11 миллиардов даст европейский бюджет: 1,6 миллиардов на прямую поддержку экономики плюс гранты на развитие на сумму 1,4 миллиардов. 1-ый транш помощи на 610 млн евро поступит в последнее время: условия уже согласованы Украиной, ЕС и МВФ. Оставшийся 1 миллиардов будет выделен, когда миссия ЕС и МВФ, которая уже находится на Украине, согласует антикризисную програмку.

Гранты на общую сумму в 1,4 миллиардов евро из бюджета ЕС должны пойти на институциональные реформы и развитие гражданского общества, считает ЕС. До конца 2014 г. Украина сумеет получить 140-200 млн евро. Потом в 2015-2020 гг. ЕС будет часто перечислять Украине гранты по 130 млн евро в год плюс 40-50 млн дополнительно при условии развития демократии и прав человека.

Гранты обещаны и по програмке межрегиональной поддержки (Neighbourhood Investment Facility, NIF), и через европейские инструменты соседства. В меморандуме ЕС тщательно расписано назначение средств: к примеру, 20 млн евро - на реформу милиции и избирательную реформу, 15 млн евро - на реформу органов госбезопасности, до 86,5 млн евро - на управление радиоактивными отходами и содержание зоны отчуждения вокруг Чернобыля.

Еврокомиссия: В отношениях с Украиной речь может идти о сближении, а не о вступлении в ЕС →

Основную часть помощи Евросоюза Украина сумеет получить через инвестпроекты: портфель Евро вкладывательного банка быть может расширен с сегодняшних 1,5 миллиардов до 3 миллиардов евро на наиблежайшие три года. Средства должны идти на кредиты личному сектору и развитие инфраструктуры. Еще 5 миллиардов евро готов ссудить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Еврокомиссия обещает позаботиться и о помощи от остальных государств и дает выступить координатором (сначала - Глобального банка и МВФ). Для таковой координации будет сотворена особая интернациональная рабочая группа, которая будет часто собираться в Киеве, чтоб согласовывать поддержку от доноров и украинскую програмку реформ. Евросоюз приглашает другие страны вместе поддержать Украину. Россия могла бы разглядеть перечисление других траншей обещанной помощи в $15 миллиардов, заявил вчера президент Владимир Путин, но Запад настаивает на «совместной работе в рамках МВФ для того, чтоб побудить правительство Украины к проведению нужных реформ для оздоровления экономики».

Минфин Украины предлагал созвать международную конференцию доноров, которые посодействовали бы новенькому правительству отыскать $35 миллиардов поддержки.

Еврокомиссия припоминает Украине, что по-прежнему готова заключить соглашение о ассоциации. А пока оно не подписано, ЕС готов начать использовать часть его критерий о понижении торговых барьеров на односторонней базе: понизить тарифы и упразднить квоты для украинской продукции. Украине предложено содействие и в энергетике: Еврокомиссия обещает как можно быстрее обеспечить реверсные поставки газа не только лишь из Польши и Венгрии, да и из Словакии. Европа поможет Украине и Словакии заключить соответственное соглашение в последнее время.