Ночные автобусы могут показаться в новейшей Москве в 2014 году - заммэра

До мая с столичных улиц уберут 2700 незаконных маркетинговых констуркций

Цукерберг возглавил рейтинг огромнейших благотворителей США

Марк Цукерберг возглавил рейтинг больших благотворителей мира, следует из релиза The Chronicle of Philanthropy, где оценены разовые пожертвования. В декабре основоположник Facebook и его супруга Присцилла пожертвовали 18 млн акций соцсети благотворительному фонду Silicon Valley Community Foundation. В Chronicle of Philanthropу это пожертвование оценили в $992 млн, хотя посреди декабря АР докладывало, что идет речь о $498,8 млн. Silicon Valley Community Foundation базируется в Кремниевой равнине и занимается распределением донорских средств. Средства Цукерберга будут ориентированы на проекты в области образования и здравоохранения. Топ-10 самых больших пожертвований, по оценке Chronicle of Philanthropy, потянули совместно на $3,45 миллиардов, докладывает1 Forbes.

В 2013 г. Марк Цукерберг разбогател на $13,6 миллиардов благодаря подорожанию акций Facebook. В июле ценные бумаги соцсети в первый раз преодолели отметку $38 (по данной для нас стоимости их располагали на IPO в 2012-м). Курс шел ввысь в протяжении пары месяцев, а к пятнице 20 декабря достиг $57,73 за акцию.

Цукерберг пожертвовал 18 млн акций Facebook на благотворительность →

Еще до IPO Facebook в 2010 г. он пожертвовал акции компании на $100 млн школам. В декабре 2010 г. он присоединился к благотворительному проекту Giving Pledge Билла Гейтса и Уоррена Баффетта: его участники, богатейшие люди Америки, или обещают завещать огромную часть собственного состояния на благотворительность, или в течение жизни поддерживают определенные благотворительные проекты.

2-ое место в рейтинге Chronicle of Philanthropy занимает пожертвование $500 млн, которое основоположник Nike Фил Найт и его супруга Пенелопа сделали Фонду Орегонского института мед наук. На 3-ем месте прошлый мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который пожертвовал $350 млн вузу Джонса Хопкинса на финансовую поддержку студентов и поддержку междисциплинарных исследований. На четвертом месте $250 млн, которые экс-президент Franklin Resources Чарльз Джонсон пожертвовал Йельскому вузу на общежития. На 5-ом месте $200 млн, которые нью-йоркский девелопер Стивен Росс направил Вузу штата Мичиган на развитие бизнес-школы и занятия спортом.

$2 миллиардов, которые Уоррен Баффетт пожертвовал акциями Berkshire Hathaway в июле 2013 г. фонду Билла и Мелинды Гейтс в рейтинг не вошли. В Chronicle of Philanthropy объяснили, что это пожертвование является не разовой акцией, а заходит в благотворительную програмку Баффетта, которую он анонсировал еще в 2006 г., пообещав навести на благие цели около $37 миллиардов.